ago
14
2018

CEARÁ – VIOLÊNCIA: Sobe para 301 o numero de mulheres assassinadas no Ceará.

O número de mulheres assassinadas no Ceará ultrapassou a marca de 300 neste fim de semana. Uma dona de casa, de 41 anos, foi a vítima mais recente da violência e entrou na lista dos mortos na criminalidade no estado. O homicídio ocorreu na madrugada do domingo (12), Dia dos Pais, na cidade de São Benedito, na região da Serra da Ibiapaba (a 337Km de Fortaleza).

Ana Cláudia de Sousa e seu companheiro, João Ediney Alves Pereira, 28, caminhavam por uma rua estreita e escura no bairro Recanto, na periferia de São Benedito. Era por volta de 2h30 da madrugada do domingo, quando foram vítimas de uma emboscada e acabaram sumariamente executados. A vizinhança afirma ter ouvido vários estampidos e, logo depois, a notícia da morte do casal.

Os corpos foram encontrados abraçados. A mulher recebeu, pelo menos, três tiros à queima-roupa, sendo um no pescoço, o segundo no ombro direito e mais um nas costas. Ediney foi baleado no peito e na boca. Ambos tiveram morte imediata, segundo atestou a equipe da Perícia Forense do Ceará (Pefoce), do Núcleo de Sobral.

Policiais civis e militares compareceram à cena do crime e iniciaram investigações. No entanto, até o momento não houve prisões de suspeitos. A Polícia suspeita de crime ligado ao tráfico de drogas.

Mulheres assassinadas

Com a morte de Ana Cláudia, agora são 301 mulheres assassinadas no Ceará neste ano. Veja a lista completa das vítimas:

JANEIRO

01-(01/1) – Maria Erilane Lima Costa/menor (bala) – Av. Major Assis/Vila Velha (CAPITAL)

02-(01/1) – Maria Gabriela Lima Costa/menor (bala) – Av. Major Assis/Vila Velha (CAPITAL)

03-(02/1) – Ana Karina Damasceno Silva (bala) – Avenida do Contorno/Mondubim (CAPITAL)

04-(02/1) – Estefhani Brito Cruz (espancamento) – Lagoa da Libânia/Mondubim (CAPITAL)

05-(03/1) – Maria Kelyane Torquato de Sousa (bala) – Tv. José Abílio/Granja Portugal (CAPITAL)

06-(04/1) – Patrícia C. (bala) – Rua Sargento João Pinheiro/Bom Jardim (CAPITAL)

07-(04/1) – Roberta A. (bala) – Travessa Belo Rio/Dom Lustosa (CAPITAL)

08-(04/1) – Caroline Ellen da Costa Santiago/menor (bala) – (PACAJUS)

09-(04/1) – Francisca Sandra de Oliveira Fernandes (bala) – (ITAPIÚNA)

10-(05/1) – Francisca Fernandes de Morais (faca) – Localidade Parelhas (QUIXERAMOBIM)

11-(07/1) – Vítima não identificada (bala) – Rua Francisco Vilela/Cajazeiras (CAPITAL)

12-(07/1) – Luana de Sousa Azevedo (bala) – (CAUCAIA)

13-(08/1) – Antônia Rosilene Bezerra dos Santos (bala) – Al. das Palmeiras/Ancuri (CAPITAL)

14-(08/1) – Luana Rufino Bezerra (bala) – (CRATEÚS)

15-(08/1) – Ana Célia Mendes dos Santos (bala) – Rua Paraíso/Tabuba (CAUCAIA)

16-(11/1) – Fabiana Dias da Silva (bala) – Cidade Nova (CAPITAL)

17-(11/1) – Alexandra Assunção dos Santos Sousa (bala) – Av. Frei Cirilo/Messejana (CAPITAL)

18-(13/1) – Kellivane Nascimento de Souza (bala) – Jardim Bandeirantes (MARACANAÚ)

19-(14/1) – Aparecida Ferreira Lima (outros) – (AURORA)

20-(15/1) – Francisca Thainá Alves da Silva (facadas e ocultação) Sítio Moitinga (UBAJARA)

21-(16/1) – Iara Maria de Freitas (bala) – Conjunto Pindorama/Salinas (CAPITAL)

22-(17/1) – Tarciana Araújo de Sousa (bala) – Sede (CANINDÉ)

23-(18/1) – Francisca Thainá Alves da Silva (facadas) – Sítio Moitinga (UBAJARA)

24-(19/1) – Marcilene Sousa da Costa (bala) – (BARROQUINHA)

25-(20/1) – Josivânia Martins Ferreira (bala) – Bairro Aldeia (AQUIRAZ)

26-(20/1) – Gleigiane Maria Lopes da Silva (bala) – Bairro Guajiru (CAUCAIA)

27-(20/1) – Mayra Laíssa Quintino Moreira (bala) – Bairro Guajiru (CAUCAIA)

28-(21/1) – Luciana Sousa Vieira (bala) – Rua Clarindo de Queiroz/Centro (CAPITAL)

29-(21/1) – Luana do Carmo Sousa/menor (bala) – (PARACURU)

30-(22/1) – Ana Patrícia de Sousa Xavier (bala) – B. Parque das Nações (CAUCAIA)

31-(24/1) – Ana Karine Guedes (bala) – B. Carlito Pamplona (CAPITAL)

32-(25/1) – Teresa Juliana Camelo (bala) – Bairro Umarizeiras (MARANGUAPE)

33-(27/1) – Maíra Santos da Silva (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)

34-(27/1) – Maria Tatiana Costa Ferreira (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)

35-(27/1) – Brena Oliveira de Menezes (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)

36-(27/1) – Raquel Martins Neves (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)

37-(27/1) – Luana Ramos da Silva (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)

38-(27/1) – Renata Nunes de Sousa (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)

39-(27/1) – Mariza Mara Nascimento Silva (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)

40-(27/1) – Edneusa Pereira de Albuquerque (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)

41-(28/1) – Aline dos Santos Alves (bala) – Distrito Primavera (CAUCAIA)

42-(28/1) – Vítima não identificada (bala) – Distrito Primavera (CAUCAIA)

43-(28/1) – Silvana Gadelha da Silva (bala) – Rua Londrina/Granja Lisboa (CAPITAL)

44-(28/1) – Vitória Régia Ferreira Campelo (bala) – Rua Londrina/Granja Lisboa (CAPITAL)

45-(28/1) – Deovana Anoro de Abreu (bala) – Rua Barra Vermelha/Granja Portugal (CAPITAL)

46-(28/1) – Gabrielly Ketlyn Costa Silva. (bala) – Cumbuco (CAUCAIA)

47-(29/1) – Maria de Lara Ferreira Moreira (bala) – Rua da Mangueira/Ancuri (CAPITAL)

48-(29/1) – Rosalene Dantas Vieira (bala) – Rua da Mangueira/Ancuri (CAPITAL)

49-(29/1) – Patrícia Renata Ferreira Rodrigues (outros meios) – B. Cigana (CAUCAIA)

50-(29/1) – Francisca Costa de Paula (faca) – Rua Timóteo Landim/Siqueira 2 (MARACANAÚ)

51-(30/1) – Bruna dos Santos Cavalcante (bala) – Rua Vale Costa/Antônio Bezerra (CAPITAL)

52-(30/1) – Marcela Andreska de Paulo (bala) – Bairro Arianópoles 2 (CAUCAIA)

53-(30/1) – Maria Benedita Rodrigues (faca) – Sede (MASSAPÊ)

54-(31/1) – Maria Simone Silva de Vasconcelos (bala) – B. Sabiaguaba (CAPITAL)

55-(31/1) – Cristina Leorne Pereira (bala) – Distrito Cedro (PACAJUS)

56-(31/1) – Alyne Oliveira Cruz (bala) Conjunto São Cristóvão/Jangurussu (CAPITAL)

 

TOTAL GERAL = 56

FEVEREIRO

01 – (01/2) – Cícera Carla de Almeida (outros) Rua Santa Lígia/Parangaba (CAPITAL)

02 – (01/2) – Marileuda Silva Ramos (bala) – Alameda das Palmeiras/Ancuri (CAPITAL)

03 – (01/2) – Ana Kércia Correia de Alencar (bala) – (QUIXADÁ)

04 – (01/2) – Maria Luíza Santana (bala) – (CARIRIAÇU)

05 – (02/2) – Regilânia Martins de Oliveira (bala) – Rua Tulipa Negra/Pq. Santa Rosa (CAPITAL)

06 – (03/2) – Emily Vitória dos Santos Ribeiro (bala) – (ITAREMA)

07 – (03/2) – Maria do Carmo Pereira (outros meios) – (PACAJUS)

08 – (04/2) – Ana Carolina Pontes de Carvalho (bala) – (HORIZONTE)

09 – (04/2) – Rosimeire Souza Costa (bala) – Conjunto Metropolitano (CAUCAIA)

10 – (04/2) – Jaqueline dos Santos Silva (outros meios) – (CAPITAL)

11 – (06/2) – Maria Suírla Pereira da Silva (bala) – Rua Eduardo Teodósio (MARACANAÚ)

12 – (06/2) – Marcela Carlos de Sousa (bala) – (JUCÁS)

13 – (08/2) – Joyce Paulino Barroso ( bala) – Rua Guararema/Granja Lisboa (CAPITAL)

14 – (08/2) – Valéria Sampaio da Silva (bala) – R. Maria Vanda Barros/Cajazeiras (CAPITAL)

15 – (09/2) – Francisca Daiane Barbosa Freitas (bala) R. Joaquim Moreira/Parangaba (CAPITAL)

16 – (11/2) – Isabel Ribeiro dos Santos (bala) – (ACARAÚ)

17 – (13/2) – Ana Paula Alves Rodrigues (bala) – Rua dos Monarcas/Pici (CAPITAL)

18 – (13/2) – Graziella Ferreira Batista de Lima (bala) Rua Doze/Mondubim (CAPITAL)

19 – (13/2) – Suely da Silva Farias Moraes (bala) – Rua Valparaíso/Jangurussu (CAPITAL)

20 – (12/2) – Maria Helena Costa (espancamento) – (IGUATU)

21 – (13/2) – Maria da Paz Pedrosa Rodrigues (outros meios) – (ARNEIROZ)

22 – (15/2) – Islene Pereira Alcântara (bala) – (CRATEÚS)

23 – (15/2) – Eloneide do Nascimento Garcia (bala) – Avenida Vila do Mar/Pirambu (CAPITAL)

24 – (17/2) – Rebeca Kélvia da Silva Gomes (bala) – Rua Pio Saraiva/Antônio Bezerra (CAPITAL)

25 – (18/2) – Francisca Sandra de Oliveira (bala) – Bairro Açude (CAUCAIA)

26 – (19/2) – Mônica de Sousa Bezerra (bala) – Sede (VARJOTA)

27 – (19/2) – Rosalba Costa Vicente Freire (bala) – Povoado São Pedro/Cauípe (CAUCAIA)

28 – (19/2) – Eliene de Lima (bala) – Bairro Alto da Mangueira (MARACANAÚ)

29 – (19/2) – Alexsandra Ribeiro Rocha (bala) – AQUIRAZ

30 – (20/2) – Pâmela Keddla da Silva Pereira (bala) – R. João Ribeiro/Álvaro Weyne (CAPITAL)

31 – (21/2) – Vítima não identificada (bala) – Rua Pio Saraiva/Antônio Bezerra (CAPITAL)

32 – (21/2) – Vítima não identificada (bala) – Rua Pio Saraiva/Antônio Bezerra (CAPITAL)

33 – (21/2) – Antônia Jéssica Vieira da Silva (bala) – R. Professor Walmick/Floresta (CAPITAL)

34 – (21/2) – Cleane Rodrigues dos Santos (bala) – sede (IPAPORANGA)

35 – (21/2) – Juliana Oliveira (queimada) – (ASSARÉ) * Faleceu no IJF/Capital

36 – (23/2) – Maria Aparecida dos Santos (bala) – Sede (JARDIM)

37 – (26/2) – Maria Alice (bala) – Distrito Cágado (SÃO GONÇALO DO AMARANTE)

38 – (26/2) – Vítima não identificada (bala) – Comunidade Jagatá/Jangurussu (CAPITAL)

39 – (26/2) – Daniela Márcia de Freitas (bala) – Sede (MORADA NOVA)

40 – (27/2) – Lorrane Coelho Rodrigues (bala) – Sede (MORADA NOVA)

41 – (27/2) – Vítima não identificada (achado/outros) D. Custódio (QUIXADÁ)

42 – (28/2) – Identificada apenas por Patrícia (faca) – Distrito Ubaúna (COREAÚ)

 

TOTAL GERAL = 98

 

MARÇO

 

01 – (01/3) – Rebeca Carneiro Rocha (bala) – Campo de futebol/Vicente Pinzón (CAPITAL)

02 – (01/3) – Vítima não identificada (bala) – B. Novo Maranguape (MARANGUAPE)

03 – (01/3) – Maria Célia Carneiro (bala) – (BELA CRUZ)

04 – (02/3) – Nara Aline Mota de Lima (bala/tortura) B. Vila Velha (CAPITAL)

05 – (02/3) – Darciele Anselmo de Alencar (bala/tortura) – B. Vila Velha (CAPITAL)

06 – (02/3) – Ingrid Teixeira Pereira (bala/tortura) – B. Vila Velha (CAPITAL)

07 – (02/3) – Maria Deuresina Brito da Silva (espancamento) – Bairro Terrenos Novos (SOBRAL)

08 – (02/3) – Francisca da Silva dos Santos (bala) – Loc. Água Branca (IPAPORANGA)

09 – (03/3) – Daniele Targino Martins (bala) B. Pedra Branca (PACAJUS)

10 – (03/3) – Edivânia Florêncio da Silva (bala) – Bairro Sinhá Sabóia (SOBRAL)

11 – (04/3) – Nathália Sousa Guimarães (bala) – Bairro Granja Portugal (CAPITAL)

12 – (04/3) – Francisca Maria de Sousa Silva (bala) – Bairro Edson Queiroz (CAPITAL)

13 – (04/3) – Brenna Maria da Silva (bala) – Distrito Amanari (MARANGUAPE)

14 – (04/3) – Maria José Oliveira da Silva (bala) – B. Padre Júlio Maria (CAUCAIA)

15 – (04/3) – Michelly da Silva Martins (bala) – Bairro Jacarecanga (CAPITAL)

16 – (04/3) – Vítima não identificada (bala) – B. Mondubim (CAPITAL)

17 – (05/3) – Valdenívia da Silva Vasconcelos (bala) – Parque Jari (MARACANAÚ)

18 – (07/3) – Jeane Pereira da Silva (bala) – Av. Visconde do Rio Branco/Centro (CAPITAL)

19 – (08/3) – Vítima não identificada (bala) – Travessa Profa. Maria Clara/Jardim Iracema (CAPITAL)

20 – (12/3) – Maria Horácia da Silveira (facadas) – Av. José Jathaí/Jacarecanga (CAPITAL)

21 – (12/3) – Verusca Maria Monteiro de Sousa (bala) – Jangurussu (CAPITAL)

22 – (12/3) – Maria Glauciane Gomes (bala) – (ITAREMA)

23 – (13/3) – Maria Rosilene de Abreu (bala) – (MORRINHOS)

24 – (14/3) – Joyce Gomes do Nascimento (golpes de facão) – Bairro Atlântico (PARACURU)

25 – (14/3) – Maria Josilene Pereira da Rocha (bala) – Av. Mister Hull/Antonio Bezerra (CAPITAL)

26 – (14/3) – Tâmara Batista da Silva (bala) – Rua Mirtes Cordeiro/Bom Jardim (CAPITAL)

27 – (15/3) – Priscila Sampaio Uchoa (bala) – Bairro Paupina (CAPITAL)

28 – (15/3) – Silvia Helena Freitas – Bairro Bailarinas/Sede (ACARAÚ)

29 – (15/3) – Maria Alzenir de Lima (socos) – Assentamento Lagoa Grande (TABULEIRO DO NORTE)

30 – (17/3) – Letícia Kelly de Sousa Silva (bala) – Bairro Curicaca (CAUCAIA)

31 – (17/3) – Izabelli Lopes da Silva (bala) – Bairro Alto do Brilhante (TAUÁ)

32 – (18/3) – Maria Antonieta Lopes dos Santos (faca) – (ARATUBA)

33 – (18/3) – Brena Kézia Andrade da Silva Nogueira (bala) – (MULUNGU)

34 – (20/3) – Maria Valdevânia da Silva Rodrigues (achado/OUTROS) – (SOBRAL)

35 – (20/3) – Valdilene da Silva Rodrigues (bala) – (REDENÇÃO)

36 – (20/3) – Élida Coelho de Oliveira (faca) – (ITAREMA)

37 – (20/3) – Patrícia de Sousa Bezerra (bala) – (PARAMBU)

38 – (22/3) – Maria Solênia Fernandes Marinho (bala) – (MARACANAÚ)

39 – (23/3) – Roberta Naiara Pereira de Lima (achado) – R. LonDrina/Granja Portugal (CAPITAL)

40 – (24/3) – Francisca Gleicivânia Martins Ferreira (faca) – (IPU)

41 – (27/3) – Maria Isadory da Costa (bala) – Centro (PACAJUS)

42 – (27/3) – Vítima não identificada (bala) – Bairro Aldeia Park (PACAJUS)

43 – (27/3) – Mariana de Sousa Maia (bala) – Bairro Parque Tijuca (MARACANAÚ)

44 – (29/3) – Kauane Helen Guimarães da Silva (bala/outros) – Lagoa de Parangaba (CAPITAL)

45 – (29/3) – Dávila Adrielly de Castro Fernandes (outros) R. João Teixeira/Dias Macedo (CAPITAL)

46 – (31/3) – Maria do Socorro Alves (bala) – Bairro Edson Queiroz (CAPITAL)

 

TOTAL GERAL = 144

 

ABRIL

01 – (01/4) – Maria do Socorro de Sousa Lima (bala) – Parque Soledade (CAUCAIA)

02 – (02/4) – Josceline Silva da Penha (bala) – Rua F/Parque Soledade (CAUCAIA)

03 – (04/4) – Sheila Maria Mesquita de Sousa (bala) – Tabatinga (MARANGUAPE)

04 – (04/4) – Nathália de Oliveira Alves (bala) – Pecém/Centro (SÃO GONÇALO DO AMARANTE)

05 – (05/4) – Maria Valdelena Gomes (bala) – Bairro Cais do Porto (CAPITAL)

06 – (05/4) – Maria Aparecida Rocha Machado (faca) – Sede (PEDRA BRANCA)

07 – (05/4) – Yasmin da Silva (bala) – R.Waldir Sá/Edson Queiroz (CAPITAL)

08 – (06/4) – Marcela Gomes da Silva (bala) – Rua Torres Portugal/Parque Araxá (CAPITAL)

09 – (08/4) – Carla Carrilho (bala) – Av. Alberto Craveiro/Dias Macedo (CAPITAL)

10 – (08/4) – Jordânia Lima da Silva (bala) – Rua Joaquim Magalhães/B. José Bonifácio (CAPITAL)

11 – (08/4) – Karoline Feitosa de Sousa (bala) – Vila São José (TAMBORIL)

12 – (09/4) – Antônia Santos de Freitas (bala) – Comunidade do Caroço/Praia do Futuro (CAPITAL)

13 – (11/4) – Socorro Martins (bala) – R. Gen. Góis Monteiro/B. Padre Andrade (CAPITAL)

14 – (12/4) – Roberta Pereira do Nascimento (bala) – Localidade São Francisco (QUITERIANÓPOLIS)

15 – (12/4) – Cecília Rachel Gonçalves Moura (bala) – R. Vereador Pedro Paulo/Manibura (CAPITAL)

16 – (12/4) – Antônia Monalisa Fernandes de Menezes (achado/esquartejada) – Sede (CAUCAIA)

17 – (15/4) – Ana Cláudia Nunes da Silva (bala) – Bairro Cais do Porto (CAPITAL)

18 – (15/4) – Lívia Suelna Pinho de Oliveira (bala) – Praia de Iparana (CAUCAIA)

19 – (15/4) – Maria Ariely Santos de Lima (bala) – Anel Viário (MARACANAÚ)

20 – (15/4) – Francisca Cláudia dos Santos da Luz (bala) – BR-020/Caraussanga (CAUCAIA)

21 – (18/4) – Maria Ilce Abreu de Sousa (bala )- Distrito de Itacima – (GUAIÚBA)

22 – (19/4) – Camila Alves Silveira (bala) – Rua Quixadá/Planalto Ayrton Senna (CAPITAL)

23 – (21/4) – Taylane Borges de Oliveira (facadas) – Conjunto Palmeiras (CAPITAL)

24 – (21/4) – Samilly do Nascimento Freitas (bala) – Av. Coronel Carvalho/J. Guanabara (CAPITAL)

25 – (21/4) – Isabela Rodrigues da Silva (bala) – Bairro Vicente Pinzón (CAPITAL)

26 – (22/4) – Alexandra Albuquerque de Oliveira (bala) – Av. Mister Hull/B. Antônio Bezerra (CAPITAL)

27 – (22/4) – Micaelle Paiva dos Santos (bala) – Localidade Gualdrapas (TRAIRI)

28 – (22/4) – Joyce de Sousa Ferreira (bala) – Rua Araçu/Edson Queiroz (CAPITAL)

29 – (26/4) – Maria Cassiane Nogueira Lopes (bala) – Rua Juliana Nojosa/Bom Jardim (CAPITAL)

30 – (27/4) – Francisca Élita Ribeiro de Sousa (bala) – R. Amâncio Filomeno/Cais do Porto (CAPITAL)

31 – (28/4) – Rayane Oliveira Nogueira (outros) – Parque Tijuca (MARACANAÚ)

32 – (29/4) – Raimunda Maria Nogueira de Sousa (bala) – (PACAJUS)

33 – (29/4) – Simone Vitoriano Mendes de Sousa (facadas) – R. São José/Jacarecanga (CAPITAL)

TOTAL GERAL = 177

 

MAIO

01 – (03/5) – Leiciliele de Kássia do Nascimento Alves (faca) – Estrada do Garrote (CAUCAIA)

02 – (03/5) – Camila Paulino Barbosa (bala) – Sítio Ilha (TRAIRI)

03 – (03/5) – Angélica Maria Viana da Silva (bala) – (CARIÚS)

04 – (04/5) – Daiane Vitória Alves Araújo (bala) – Rua Carnaubal/Jardim Iracema (CAPITAL)

05 – (07/5) – Vitória Régia Maia (bala) – Rua Sousa Pinto/Alto da Balança (CAPITAL)

06 – (07/5) – Jaimara Araújo Miranda (bala) – Rua Manoel Antônio Leite/Bonsucesso (CAPITAL)

07 – (08/5) – Maria Cláudia Santana da Silva (bala) – R. Gel. Cordeiro Neto/B. Mondubim (CAPITAL)

08 – (09/5) – Vítima não identificada (outros) – Bairro Lagoa Seca (JUAZEIRO DO NORTE)

09 – (11/5) – Maria Rosane da Silva (decapitada) – Estrada Velha do Garrote (CAUCAIA)

10 – (13/5) – Vítima não identificada (bala) – Conjunto São Cristóvão (CAPITAL)

11 – (13/5) – Antônia Ivone Xavier Pereira (facadas) – Vila Marruás (TAUÁ)

12 – (14/5) – Nayara Mara Costa Araújo (bala) – Rua Roquete Pinto/Parangaba (CAPITAL)

13 – (14/5) – Amanda Jhéssica de Menezes Costa (bala) – (Fortaleza/AIS-10) – (CAPITAL)

14 – (15/5) – Maria Edilane Lima Vieira (bala) – Bairro Itaperi (CAPITAL)

15 – (15/5) – Vítima não identificada (bala) – B. Lagoa Redonda (Capital)

16 – (15/5) – Sara Lídia Sousa Ferreira (bala) – R. Ouro Preto/B. Parque Potira (CAUCAIA)

17 – (19/5) – Ivone dos Santos Silva (bala) – B. Mucunã (MARACANAÚ)

18 – (20/5) – Emanuele Ferreira de Oliveira (bala) – R. João Moreira/Amanari (MARANGUAPE)

19 – (20/5) – Maria Zuíla Pereira (crime sexual) – Rua 2/Bom Jardim (CAPITAL)

20 – (20/5) – Adriana Freire da Silva (carbonizada) – Sítio Potós (SÃO BENEDITO)

21 – (22/5) – Francisca das Chagas Rocha Anastácio (bala) – Com. Dendê/Edson Queiroz (CAPITAL)

22 – (22/5) – Maria Deysiele de Sousa Lima (bala) – Bairro Buriti (PACAJUS)

23 – (23/5) – Antônia Juliethe Oliveira (bala) – Sítio Campo Redondo (VIÇOSA DO CEARÁ)

24 – (25/5) – Lílian Mara de Oliveira Mesquita (bala) – Av. Francisco Sá/B. Carlito Pamplona (CAPITAL)

25 – (25/5) – Maria Ismaele Moreira dos Santos (outros) – Loc. Serrota (PENTECOSTE)

26 – (26/5) – Cristiane Lima Mendonça (bala) – R. Tenente Albano/B. Aerolândia (CAPITAL)

27 – (26/5) – Elizângela Almeida da Silva (bala) – Loc. Sítio Coqueiro (CASCAVEL)

28 – (27/6) – Andréia Pereira Carneiro (bala) – Av. Leste-Oeste/B. Barra do Ceará (CAPITAL)

29 – (28/5) – Maria Cláudia da Silva (bala) – B. Monte Alegre (QUIXADÁ)

30 – (28/5) – Vítima não identificada (faca) – B. Sapiranga (CAPITAL)

31 – (28/5) – Vítima não identificada (bala) – Bairro Tijuca (MARACANAÚ)

32 – (30/05) – Identificada apenas por Jaqueline (achado de cadáver) – (IGUATU)

33 – (30/5) – Ana Vitória de Sousa (bala) – Bairro Conjunto Santo Antônio (SOBRAL)

34 – (31/5) – Vítima não identificada (bala) – Rua dos Monarcas/Bairro Pici (CAPITAL)

35 – (31/5) – Lívia Taynara de Sousa (bala) – Bairro Autran Nunes (CAPITAL)

TOTAL GERAL = 212

JUNHO

01 – (01/6) – Maria Nívea Alves de Sousa (bala) – Av. Dr. Theberge/B. Cristo Redentor (CAPITAL)

02 – (01/6) – Valdênia Timóteo da Silva (bala) – (CAUCAIA)

03 – (02/6) – Erileide Moura de Freitas (achado de cadáver) – B. Vila Velha (CAPITAL)

04 – (02/6) – Verlânia Gonçalves de Sousa (bala) – B. Conjunto Esperança (CAPITAL)

05 – (02/6) – Luize Aline de Sousa Almeida (bala) – B. Vicente Pinzón (CAPITAL)

06 – (02/6) – Vítima não identificada (bala) – (REDENÇÃO)

07 – (03/6) – Kílvia Paloma Andrade do Nascimento (facadas) – Assent. Floresta (INDEPENDÊNCIA)

08 – (03/6) – Luana Alves da Silva (bala) – Bairro Campo Novo (QUIXADÁ)

09 – (03/6) – Ana Rayane da Silva Araújo (outros meios) – R. Rui Monte/B. Antônio Bezerra (CAPITAL)

10 – (07/6) – Maria Jéssica Oliveira Leite (bala) – B. Banguê 2 (PACAJUS)

11 – (10/6) – Maria Antônia Katiane de Andrade (bala) – R. Belford Duarte/B. Siqueira (CAPITAL)

12 – (11/6) – Gisele Távora Araújo (bala) – Av. Oliveira Paiva/C. dos Funcionários (CAPITAL)

13 – (13/6) – Maria Iranice Oliveira da Silva (bala) – R.Cel. João Alencar/Praia do Futuro (CAPITAL)

14 – (14/6) – Leniara da Silva Santos (bala) – Travessa Apodi/Bonsucesso (CAPITAL)

15 – (14/6) – Cícera Aldelândia de Sousa Rodrigues (faca) – (CARIÚS)

16 – (15/6) – Thalyta Mendes de Lima (bala) – Bairro Dourados (HORIZONTE)

17 – (15/6) – Maria Hilda do Nascimento (bala) – Av. Novo Horizonte/D. Jurema (CAUCAIA)

18 – (16/6) – Cláudia do Nascimento Fernandes (outros) – Tv. Lineu Machado/João XXIII (CAPITAL)

19 – (16/6) – Letícia Fernandes Mendes (outros) – Trav. Lineu Machado/João XXIII (CAPITAL)

20 – (16/6) – Francisca A (bala) – R. João Crispim/Parque Santa Maria (CAPITAL)

21 – (16/6) – Yaritsa Marielly Lima Oliveira (bala) – R. José Ribamar Soares/C. Funcionários (CAPITAL)

22 – (17/6) – Ana Kézia do Nascimento Lira (outros) – Loc. Cruzeta (PEDRA BRANCA)

23 – (17/6) – Francisca Aurora do Espírito Santo (pauladas) – Sede (TAUÁ)

24 – (22/6) – Wanderlândia Sena Silva/menor (bala) – Rua Joaquim Albano/B. Pe. Andrade (CAPITAL)

25 – (22/6) – Júlia Oliveira Alcântara/menor (bala) – Rua dos Monarcas/B. Pici (CAPITAL)

26 – (23/6) – Vilmara Moreira Alves (bala) – A. Raul Barbosa/B. Lagamar (CAPITAL)

27 – (24/6) – Sara Freire Pereira (bala) – R. Guararapes/B. Parque Potira (CAUCAIA)

28 – (24/6) – Mariana Rabelo Barreto (bala) – Loc. Serra do Padre/D. Custódio (QUIXADÁ)

29 – (26/6) – Sheyla Patrício Siqueira (facadas) – Bairro Fátima I/Sede (CRATEÚS)

30 – (27/6) – Cecília Pinto de Oliveira (pauladas) – Sítio Jacurutu (SANTA QUITÉRIA)

31 – (28/6) – Antônia Damila Alves Pereira (bala) – Assentamento Santa Teresa (QUIXERAMOBIM)

32 – (28/6) – Débora Mayra Nascimento Souza (bala) – Assentam. Santa Teresa (QUIXERAMOBIM)

33 – (28/6) – Antônia Heyla Ferreira Galdino (bala) – Assentamento Santa Teresa (QUIXERAMOBIM)

TOTAL = 245

JULHO

01 – (01/7) – Maria Kellyanne da Costa (bala) – (COREAÚ)

02 – (02/7) – Esmeralda Albano da Silva (bala) – Barra do Ceará (CAPITAL)

03 – (02/7) – Rosimeire Ferreira da Costa (bala) – Ancuri (CAPITAL)

04 – (02/7) – Francisca Renata Rodrigues (bala) – R. Sen. Álvaro Adolfo/Parque Rio Branco (CAPITAL)

05 – (03/7) – Raquel Martins da Silva (bala) – (ITAPIÚNA)

06 – (03/7) – Luana Sousa Nogueira (bala) – Rua Beta/Bairro Vila Velha (CAPITAL)

07 – (03/7) – Ana Thaís Balbino Coelho – Rua Beta/Bairro Vila Velha (CAPITAL)

08 – (05/7) – Jaqueline Bandeira de Oliveira (bala) – Localidade Capoeiras (CAUCAIA)

09 – (05/7) – Minas Pinto da Costa (bala) – Rua Santa Lúcia/Sede – (ITAITINGA)

10 – (06/7) – Marta Alves de Araújo (bala) – Rua 103/Bairro Mondubim (CAPITAL)

11 – (06/7) – Antônia Mirilane Santos Paiva (bala) – Rua Henrique Autran/B. Monte Castelo (CAPITAL)

12 – (06/7) – Vítima não identificada (bala) – Av. Mister Hull/B. Antônio Bezerra (CAPITAL)

13 – (07/7) – Isabela Bandeira da Silva (bala) – Localidade Parada (SÃO GONÇALO DO AMARANTE)

14 – (07/7) – Thatyana Barros Lima Bezerra (bala) – Av. Senador Fernandes Távora/Genibaú (CAPITAL)

15 – (08/7) – Maria Gorete Lima de Sousa (bala) – B. Dom Timóteo (TIANGUÁ)

16 – (09/7) – Sílvia Helena Magalhães (bala) – Localidade Coité (CAUCAIA)

17 – (09/7) – Ana Cecília Pires Martins (bala) Rua Thomaz Cavalcante /B. Autran Nunes (CAPITAL)

18 – (09/7) – Maria José de Sousa Aguiar Melo (bala) – (UMIRIM)

19 – (10/7) – Maria Evelin Silva Alves (bala) – Bairro Vila Velha (CAPITAL)

20 – (11/7) – Lidiane de Oliveira do Nascimento (bala) – (MARANGUAPE)

21 – (11/7) – Cristina Juvenal Nascimento (outros meios) – B. Barra do Ceará (CAPITAL)

22 – (11/7) – Vítima não identificada (bala) – B. Conjunto Ceará (CAPITAL)

23 – (11/7) – Antônia Lidiana Caetano de Sales (bala) – Distrito de Mineirolândia (PEDRA BRANCA)

24 – (13/7) – Alana Maria Sabino Aragão (bala) – Bairro Caiçara (SOBRAL)

25 – (14/7) – Joana de Deus Gonçalves (bala) – Sítio São Francisco (QUITERIANÓPOLIS)

26 – (16/7) – Maria Camila Sousa Costa Rosa (bala) – Av. K/Bairro Vila Velha (CAPITAL)

27 – (16/7) – Maria do Socorro Nascimento dos Santos (esquartejada) – Bairro José Walter (CAPITAL)

28 – (16/7) – Vítima não identificada (facadas) – (SENADOR POMPEU)

29 – (17/7) – Carliane da Silva Araújo (bala) – Conjunto Marechal Rondon (CAUCAIA)

30 – (18/7) – Elidiane Macário da Silva (bala) – Rua Manaus/B. Dom Lustosa (CAPITAL)

31 – (18/7) – Gardênia Gomes da Silva (bala) – (CANINDÉ)

31 – (20/7) – Beatriz Cruz Paiva (bala) – (SOBRAL)

32 – (21/7) – Maria de Fátima Melo Martins (bala) – (ARATUBA)

33 – (21/7) – Rita Orlanda da Silva (bala) – Sede (ARARIPE)

34 – (22/7) – Joelma José de Brito (estrangulada) – Canoa Quebrada (ARACATI)

35 – (25/7) – Eliana Aparecida Peres de Araújo (bala/faca) – B. Sabiaguaba (CAPITAL)

36 – (26/7) – Maria Keuriane Rodrigues da Silva (bala) – Praia do Futuro (CAPITAL)

37 – (26/7) – Gleidiane Gonçalves Costa (bala) – Bairro Beleza (PARAMBU)

38 – (26/7) – Larissa Gomes Soares (faca) – (APUIARÉS)

39 – (27/7) – Ana Zélia Sales Alves (bala) – B. Terrenos Novos (SOBRAL)

40 – (28/7) – Ana Camila do Nascimento (bala) – Rua Santa Rita/B. Bom Jardim (CAPITAL)

41 – (28/7) – Adagnan Martins Moreira (bala) – Rua Juaci Pontes/Bairro Cigana (CAUCAIA)

42 – (29/7) – Vítima não identificada (bala) – Praia do Icaraí (CAUCAIA)

43 – (31/1) – Stephany da Silva Cavalcante (bala) – CE-065/Bairro Coité (MARANGUAPE)

44 – (31/7) – Vítima não identificada (bala) – Rua Um/Conjunto Luíza Távora/Pedras (ITAITINGA)

 

TOTAL = 289

AGOSTO

01 – (02/8) – Vítima não identificada (outros meios) – (PACATUBA)

02 – (03/8) – Vítima não identificada (bala) – (ACARAPE)

03 – (04/8) – Talita Maria Cunha Moura (bala) – (TRAIRI)

04 – (05/8) – Flávia Fernandes Moura da Silva (bala) – Rua Losano/B. Vicente Pinzón (CAPITAL)

05 – (08/8) – Marcieli dos Santos de Lima (bala) – Av. Vicente de Castro/Cais do Porto (CAPITAL)

06 – (08/8) – Andreza Maria Ferreira Lopes (bala) – Rua Umuarama/B. Granja Lisboa (CAPITAL)

07 – (08/8) – Vítima não identificada (bala) – R. Retiro da Felicidade/Planalto Ayrton Senna (CAPITAL)

08 – (09/8) – Jordilene Pereira da Silva (bala) – Rua F/Bairro Passaré (CAPITAL)

09 – (09/8) – Vítima não identificada (bala) – B. Parque Luzardo Viana (MARACANAÚ)

10 – (09/8) – Marisa Pereira Ribeiro (bala) – Bairro da Matriz (ARACATI)

11 – (09/8) – Ana Mirela de Sousa Leite (bala) – Sede/Centro (ASSARÉ)

12 – (12/8) – Ana Cláudia de Sousa (bala) – Bairro Recanto/Sede (SÃO BENEDITO)

TOTAL = 301   –  Lista atualizada no dia 13/8/2018 

Fonte: Blog do Fernando Ribeiro.

 

About the Author: Bené Fernandes

Radialista com mais de 20 anos de militância em Sobral(CE), e agora Jornalista Profissional, Registro- 01657 MTb - datado de 23/12/2004. Trabalha atualmente nas Rádios Paraíso FM-101,1 Mhz, com o Programa FORRONEJO e na Rádio Coqueiros FM -95,3 Mhz, no Programa HORA DA NOTÍCIA. Participo do Programa Alô Alô Zona Norte na Rádio Tupinambá AM de Sobral, com o quadro "moendo a notícia", onde faço comentários sobre os principais fatos da nossa política.

Deixe um comentário

Anuncie aqui!

Faculdades Uninta

Faculdades Uninta

Image and video hosting by TinyPic

Curta nossa página

Veja posts mais antigos

Fale conosco

Hora certa

A voz de Sobral em Brasília

Deputado Federal Moses Rodrigues

Parceiros do Blog

Tel: (88) 3611-4536

MAIS DE 20 ANOS DE SUCESSO

Rua cel. Ernesto Deocleciano, 660 - centro - Sobral - ceará

Fone: (88)3613-2127



Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player


Forronejo na Fm Paraíso